Legende:

NFS
Notfallseelsorger
Notfallseelsorgerin

FBS
Facherater Seelsorge
(Feuerwehr)

PSS
Polizeiseelsorger

Das Team




Hier finden Sie unser Team in alphabetischer Reihenfolge
mit Angaben zur Person


Bender, W.

wb

Diözesanbeauftragter Feuerwehr-, Rettungsdienst- und Notfallseelsorge
Polizeidekan Msgr. Wolfgang L. Bender

NFS+FBS+PSS

Carl-Sonnenschein-Weg 6, 33758 Schloß - Holte Stukenbrock

Tel. 05207-995937
mobil: 0170-3539896
Fax: 05207-995968

e-mail: wolfgang.bender@erzbistum-paderborn.de

Zuständigkeiten: Kreis Gütersloh, Kreis Olpe, Kreis Siegen-Wittgenstein,
Kreis Unna

Bexkens, H.

hb

Diakon Hans Joachim Bexkens

NFS+FBS+PSS

Im Orketal 12, 59955 Winterberg

Tel. 02981-6174
mobil: 0171-7111625
Fax: 02981-928615

e-mail: hans-joachim.bexkens@polizeiseelsorge.org

Zuständigkeiten: Hochsauerlandkreis , Kreis Korbach in Waldeck/Hessen

Dreier, D.

Herr Dieter Dreyer

Oststr. 8a, 44627 Herne

Tel. 02323-35362
mobil: 0157-37075861

e-mail: dieter.dreyer@unitybox.de

Zuständigkeiten: Stadt Herne und Stadt Castrop-Rauxel

Elmer, M.

me

Pfarrer Meinhard Elmer

Am Truxhof 11, 44229 Dortmund

Tel. 0231-730854
mobil: 0170-4489155
Fax: 0231-734979

e-mail: meinhard.elmer@polizeiseelsorge.org

Zuständigkeiten: Stadt Dortmund

Hense, F.

fh

Gemeindereferent Franz-Herbert Hense

NFS+FBS+PSS

Virchowstr. 21, 32105 Bad Salzuflen

Tel.: 05222-4348

e-mail: f-h-hense@gmx.de

Zuständigkeiten: Kreis Lippe

Holtgreve, W.

Pater Gerd Blick CP

Kapellenstr. 9, 58452 Witten

Tel. 02302-9789060

e-mail: wf.holtgreve@gmx.de

Zuständigkeiten: Stadt Witten

Hövel, A.

Herr Andreas Hövel

Bielefeld

Tel. 0521-85504
mobil: 0172-2658411

e-mail: kontakt@notfallbegleitung-bielefeld.de

Zuständigkeiten: Stadt Bielefeld

Kinold, W.

wk

Diakon Werner Kinold

Profilstr. 26, 58093 Hagen

Tel. 02331-3736410
mobil: 0170-4702235
Fax: 02331-8422838

e-mail: wkinold@online.de

Zuständigkeiten: Dekanat Hagen-Witten / Stadt Hagen

Neumann, W.

Pfarrer Winfried Neumann

Bathildisstr. 14, 31812 Bad Pyrmont

Tel. 05281-8877
Fax: 05281-609072

e-mail: winfried_neumann@web.de

Zuständigkeiten: Stadt Bad Pyrmont und Kreis Lippe

Nordhues, M.

mn

Pfarrer Marcus Nordhues

NFS+FBS+PSS

St.-Georgs-Platz 1, 59071 Hamm

Tel. 02381-80162
mobil: 0173-2902191
Fax: 02381-4915402

e-mail: marcus.nordhues@polizeiseelsorge.org

Zuständigkeiten: Stadt Hamm

Papenheinrich, A.

Frau Anita Papenheinrich

Horsthöfe 3, 33129 Delbrück

Tel. 05250-52818
mobil: 0175-2047617

e-mail: anita.papenheinrich@gmx.de

Zuständigkeiten: Kreis Paderborn

Rother, B.

Herr Burkhardt Rother

Glockenstr. 40, 32120 Hiddenhausen

Tel. 05223-85608 und 05221-2849863

e-mail: b.rother@kreis-herford.de

Zuständigkeiten: Kreis Herford und Kreis Minden-Lübbecke

Scheiwe, P.

ps

Pfarrer Peter Scheiwe

NFS+FBS

Neuhäuser Kirchstr. 5, 33104 Paderborn

Tel. 05254-1497
mobil: 0171-4107833
Fax: 05254-1488

e-mail: peter.scheiwe@erzbistum-paderborn.de

Zuständigkeiten: Stadt Paderborn

Schramm, S.

Herr Siegfried Schramm

Buschhofstr. 8, 59602 Rüthen
Tel. 02952-8032
mobil: 0171-6822372

e-mail: schramm-ruethen@t-online.de

Zuständigkeiten : Kreis Soest

Seite, M.

Diakon Manfred Seithe

Hedwig-Dransfeld-Str. 24, 58708 Menden

Tel. 02373-65240
mobil: 0151-62501683
Fax: 02373-915071

e-mail: sepp24@web.de

Zuständigkeiten: Märkischer Kreis

Wunram T.

Pater Thomas Wunram CPPS

NFS+FBS

Johannwarthstr. 7, 33014 Bad Driburg

Tel. 05259-98660

Zuständigkeiten: Kreis Höxter